Декоративно-прикладное искусство России XVIII – первой трети XIX века

В залах экспозиции «Декоративно-прикладное искусство России XVIII – первой трети XIX века» представлено творчество русских стеклоделов, керамистов, эмальеров, косторезов. Среди них — роскошные хрустальные гравированные дарственные кубки времен императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II.

Выставки 16+

В залах экспозиции «Декоративно-прикладное искусство России XVIII – первой трети XIX века» представлено творчество русских стеклоделов, керамистов, эмальеров, косторезов. Среди них — роскошные хрустальные гравированные дарственные кубки времен императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II.

Особого внимания заслуживают такие уникальные церковные предметы, как Крест-мощевик и Панагия, которые датируются XVII веком. Они выполнены в дорогостоящей на тот момент технике – эмаль по скани. В числе наиболее ранних экспонатов – сундуки с металлической оковкой и декоративной отделкой, чернильницы, уральская латунная посуда XVII – начала XVIII века. Ярким образцом парадной представительской металлической посуды для сервировки стола являются латунные кружки завода Демидовых на Урале.

Результатом большой собирательской работы музея является коллекция произведений Императорского фарфорового завода и ранних изделий завода Ф. Гарднера. К шедеврам музейного собрания относятся уникальные творения холмогорских резчиков по кости.

К редким мебельным образцам относится кресло, горка и шкафчик, изготовленные в стиле Жакоб. Шкафчик украшают бронзовые часы с фигурами Амура и Психеи, а на каннелированной колонне поставлена каменная ваза, декорированная бронзой, работы Императорской Петергофской гранильной фабрики.

В зале «Русский ампир» демонстрируется гарнитур красного дерева, созданный в первой трети XIX века для Кавалерского корпуса в Петергофе. Его монументальные формы и тяжёлый резной декор, покрытый бронзовой краской, предвосхищают художественные идеи позднего николаевского классицизма.

Более камерный и цельный гарнитур красного дерева происходит из дворца князя Гагарина на Новинском бульваре. Интерьеры этого дома созданы по проекту архитектора О. И. Бове в 1820-х годов.

Заслуживает внимания серия живописных панно на сюжет «Илиады», выполненных на металле. Ранее панно были вставлены в ширму и находились в Аничковом дворце в Санкт-Петербурге.

Уникальными являются бронзовые часы «Минин и Пожарский», отражающие патриотические настроения русского общества той эпохи.

Впервые экспонируются редчайшие уральские металлические живописные подносы, созданные в 1830—1840-х годах, а также деликатные миниатюры, выполненные в технике бисероплетения (1820—1830-е годы).

Поделиться:

1127 дней назад
26 марта 2021 19:00–20:30

Москва
Делегатская ул. д.3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов